Abbrucharbeiten für Umbau der alten Weberei zum KreativCampus
Stadt Finsterwalde · Finsterwalde, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an REA GmbH · €165k
Zusammenfassung
Die Stadt Finsterwalde beauftragt die Durchführung von Abbrucharbeiten im Rahmen des Umbaus der alten Weberei zum KreativCampus. Das Los umfasst den Ausbau asbesthaltiger Dachpappen (372 m²), die Entfernung von Bodenaufbauten (123 m²), das Abreißen von Mauerwerk (8 m³) sowie die Demontage von Aufzugsanlagen und Kabeln. Weitere Leistungen sind das Herstellen von Wandöffnungen und der Rückbau von Holzständerwänden. Der Zuschlag erfolgt ausschließlich nach dem Preis.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: REA GmbH
Auftragswert
€165k
Zuschlag am
7. Juli 2026
Beschreibung
Los 02 - Abbrucharbeiten: - Ausbau asbesthaltiger Dachpappen / Isolationsschichten, 372 m2 - Abbruch Bodenaufbau aus Vollziegel -Rot im KG, d= 7 cm, 123 m2 - Abbruch Mauerwerk D= 12, 8 m3 - Herstellen Wandöffnung 1,25 m * 2,22 m Ziegelmauerwerk D=41 cm - 1.OG, 1 Stück - Rückbau Holzständerwand mit Tür und Fenster EG, 7,5 m2 - (Rückbau bestehende Aufzugsanlage), Demontage Antriebsmaschine komplett, 2 Stück - Demontage KMF und Asbest Heizrohrdämmung DN15-65, 110 m - Demontage/Entsorgung Kabel/Leitungen (Al 5x2,5mm2) , 4000 m
Lose
1 LosLos 02 - Abbrucharbeiten: - Ausbau asbesthaltiger Dachpappen / Isolationsschichten, 372 m2 - Abbruch Bodenaufbau aus Vollziegel -Rot im KG, d= 7 cm, 123 m2 - Abbruch Mauerwerk D= 12, 8 m3 - Herstellen Wandöffnung 1,25 m * 2,22 m Ziegelmauerwerk D=41 cm - 1.OG, 1 Stück - Rückbau Holzständerwand mit Tür und Fenster EG, 7,5 m2 - (Rückbau bestehende Aufzugsanlage), Demontage Antriebsmaschine komplett, 2 Stück - Demontage KMF und Asbest Heizrohrdämmung DN15-65, 110 m - Demontage/Entsorgung Kabel/Leitungen (Al 5x2,5mm2) , 4000 m
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Preis