Abbruch- und Rückbauarbeiten für das Dienstgebäude der BIMA Landau
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Amt für Bundesbau, vertreten durch den Landesbetrieb Liegenschafts- und Baubetreuung, Niederlassung Landau, vertreten durch den Niederlassungsleiter · Landau, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 13. Aug. 2026EinreichungsfristElektronische Einreichung
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
Frist für den Eingang der Angebote: 13.08.2026 um 10:00 Uhr
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben beauftragt die Abbruch- und Entkernungsarbeiten am Dienstgebäude in Landau. Dabei sollen ca. 1.470 m² Gerüst gestellt, verschiedene Bauteile wie Fenster, Dach, Innenputz und Bodenbeläge zurückgebaut sowie asbesthaltige Materialien fachgerecht entsorgt werden. Der Auftrag umfasst ein Los mit einer Ausführungsdauer von 70 Tagen und wird ausschließlich nach dem Preis bewertet.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Abbruch- und Entkernungsarbeiten: Stellung von ca. 1.470 m² Gerüst für die Abbrucharbeiten. Rückbau von ca. 350 m² Fensterelementen einschließlich Sonnenschutzanlagen und Fensterbänken. Rückbau von ca. 350 m² Flachdach / Mansarddach einschließlich Holzunterkonstruktion. Rückbau von ca. 100 Innentüren. Rückbau von ca. 2.650 m² Innenputz. Rückbau von ca. 1.305 m² Bodenbelägen einschließlich Estrichaufbau. Fachgerechter Rückbau und Entsorgung asbesthaltiger Baustoffe, insbesondere Innentüren, Fensterbänke, Fassadenplatten sowie PVC-Kleber, gemäß geltenden Vorschriften (insbesondere TRGS 519).
Qualifikation
Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Lose
1 Lossiehe Vergabeunterlagen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis