Abbruch- und Rückbauarbeiten am Haus C im Justizzentrum Holzmarkt, 2. Bauabschnitt
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Freiburg · Freiburg, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an ATS Abbruch Technische Sanierung · €205k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Auftragsvergabe umfasst die Abbruch- und Rückbauarbeiten am Haus C des Justizzentrums Holzmarkt im 2. Bauabschnitt. Dazu gehören Schutzabdeckungen, Entfernung asbesthaltiger Bodenbeläge, Sanitärstränge, weiche Bodenbeläge und Tapeten. Der geschätzte Auftragswert beträgt ca. 360.328 EUR. Das Verfahren ist offen und richtet sich an Unternehmen, die entsprechende Fachkenntnisse nachweisen können.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: ATS Abbruch Technische Sanierung
Auftragswert
€205k
Zuschlag am
18. Aug. 2026
Beschreibung
3084 4 Abbruch-und Rückbauarbeiten Haus C
Lose
1 Los---------Abbruch- und Rückbauarbeiten Geb. C ---------- - Schutzabdeckung Böden aus Hartfaserplatten ca. 750 m² - Schutzabdeckung Böden aus Milchkarton ca. 1500 m² - Abbruch Bodenbeläge mit asbesthaltigem Kleber nach TRGS 519 ca. 160 m² (einschl. aller Schutzmassnahmen und Schleusen) - Abbruch von 2 Sanitärsträngen mit insgesamt 15 Einheiten bzw. insgesamt 75 m² - Abbruch weiche Bodenbeläge (PVC, Linoleum, Kautschuk) ca. 1300 m² - Entfernen von Tapeten (Raufaser und Glasfaser) ca. 12.000 m² - Abbruch abgehängte Dechen, teilweise mit alter Mineralwolle 870 m² - Demontage Rohrleitungen verschiedene Querschnitte, teilweise mit Dämmung aus alter KMF ca 1800 m - Demontage alte Heizkörper mit asbesthaltigen Dichtungen ca. 200 Stk Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---