Abbruch-, Gerüst- und erweiterte Rohbauarbeiten für Modernisierung von 2 Mehrfamilienhäusern (120 Wohneinheiten)
Grundstücks-Gesellschaft TRAVE mbH · Lübeck, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Fehler der Veröffentlichung berichtigt
Das Leistungsverzeichnis für das Los: 301 Abbrucharbeiten wurde angepasst und verändert, daraus resultierend wird dem Bieterkreis für dieses Fachlos eine um 32 Tage verlängerte Angebotsfrist zugestanden. geänderte Angebotsfrist: 14. September 2026, 10:00 Uhr daraus resultierend: geänderte Bindefrist: 13.11.2026 Der Ausführungsbeginn wurde für dieses Fachlos auf den 27.11.2026 verlagert
Zusammenfassung
Die Grundstücks‑Gesellschaft TRAVE mbH beauftragt die Modernisierung von zwei Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 120 Wohneinheiten. Die Leistungen umfassen Abbruch‑ und Entkernungsarbeiten, Gerüstbau sowie erweiterte Rohbauarbeiten inklusive Erdarbeiten und Drainage. Die Ausschreibung ist in drei Lose aufgeteilt, die jeweils spezifische Teilleistungen beschreiben. Angebote müssen bis zum 14. September 2026 eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Modernisierung von 2 Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 120 Wohneinheiten
Qualifikation
gem. Formblatt "Eigenerklärung GWB" / 124 gem. Formblatt 211EU und Formblatt 216
Lose
3 LoseBE + Herrichten Baufeld: - 2 St Baustellenüberfahrt, ca. 2x10m; 2 St Baustellenüberfahrt, ca. 2x5m - Einbau, Vorhaltung + Rückbau von ca. 4.800m² Baustraße - ca. 10 St Bäume fällen, Durchmesser ca. 20-80cm - 680m² Plattenbelag abbrechen + entsorgen Abbruch- u. Entkernungsarbeiten: - Abbruch von 64 St Balkonanlagen inkl. Trennschnitte - Abbruch von 64 St Balkonbrüstungen - Abbruch u. Entsorgung von ca. 3.400m² KS- und Porenbeton-Mauerwerk - Abbruch u. Entsorgung von ca. 16.500m² Wandputz + ca. 800m² Deckenputz - entfernen u. entsorgen von ca. 3.700m² Tabeten - Ausbau u. Entsorgung von ca. 1.100 Fenster- u. Türelementen - Abbruch u. Entsorgung von ca. 800m Schornsteine - Abbruch u. Entsorgung von ca. 1.900m Installationsschächte - Abbruch u. Entsorgung von ca. 140m³ Heizhaus Schadstoffsanierung: - Abbruch u. Entsorgung von ca. 6.650m² Bodenbelägen + Fliesen inkl. schleifen u. Restfaserbindung - Ausbau u. Entsorgung von ca. 6.650m² Estrich mit KMF-Trittschalldämmung - Abbruch u. Entsorgung von ca. 1.500m Asbestrohrleitung + Asbestschächte - Abbruch u. Entsorgung von ca. 3.000m Ver- und Entsorgungsleitungen (SW, Heizung)
Gerüstarbeiten: - planen, liefern, aufstellen, vorhalten, unterhalten und abbauen eines freistehenden Fassadengerüstes ohne Verankerung am Gebäude, Fassade besteht aus vorgefertigten, gedämmten Holzkonstruktionen mit Putz, - Ausführung und Abstützung des Gerüstes erfolgt nach Wahl des Bieters - ca. 3.200m Seitenschutz - ca. 3.200m Konsolen
Baustelleneinrichtung: - liefern, aufstellen, vorhalten u. abbauen von ca. 400m Bauzaun inkl. dazugehöriger Tore; - liefern, aufstellen, anschließen, vorhalten u. wieder abbauen eines Sanitärcontainers, 1 St Erste-Hilfe-Container, 1 St Bauleitungs-/Baubesprechungscontainer Erdarbeiten: - ca. 800m³ Baugrubenaushub inkl. Entsorgung u. Wiederverfüllung für Herstellung Einzelfundamente u. Kellerabdichtung - ca. 460m vorhandene Drainage abbrechen - ca. 460m neue Drainage liefern u. einbauen Abdichtung: - ca. 1.150m² Kelleraußenwand-Abdichtung als mineralische Dichtschlämme - ca. 510m² Perimeterdämmung + Sockelputz Betonarbeiten: - Einzel- u. Streifenfundamente herstellen: Schalung ca. 200m², Ortbeton ca. 30m³, 2to Bewehrungsstahl Mauerarbeiten: - Herstellen und vergrößern von ca. 250 St Fenster- und Türöffnungen - schließen von ca. 100 St ehem. Tür- und Fensteröffnungen - liefern u. einbauen von ca. 150 St Kunststoff-Kellerfenstern Betoninstandsetzungsmaßnahmen u. Risssanierungen
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- cost100%
Kostenkriterien
- cost100%
Kostenkriterien
- cost100%
Kostenkriterien