5-Laser-Vollspektrum-Durchflusszytometer mit Zubehör und Installation
Universität Konstanz · Konstanz, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Cytek Biosciences B.V. · €348k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Universität Konstanz beschafft ein 5-Laser-Vollspektrum-Durchflusszytometer für hochmultiparametrische Einzelzellanalyse mit einem geschätzten Wert von etwa 340.000 Euro. Das Gerät wird als zentrale Komponente der Core Facility "Zentrum für Einzelzell-Analyse" (FlowKon) eingesetzt und unterstützt interdisziplinäre Forschungsprojekte in den Lebenswissenschaften. Die Lieferung umfasst alle notwendigen Komponenten, Software, Lizenzen, Zubehör, Installation, Inbetriebnahme, Einweisung und Garantie.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Cytek Biosciences B.V.
Auftragswert
€348k
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Lieferung eines 5-Laser-Vollspektrum-Durchflusszytometers inkl. aller notwendigen Komponenten sowie Software, Lizenzen, Zubehör, Installation, Inbetriebnahme, Einweisung & Garantie
Lose
1 Los1. Allgemeine Beschreibung des Beschaffungsvorhabens - Gerätebezeichnung: Spektrales Durchflusszytometer mit 5-Laser-Konfiguration. - Einsatzzweck: Hochmultiparametrische, spektrale Durchflusszytometrie auf Einzelzellebene. - Forschungskontext: Das Gerät ist zentraler Bestandteil der Core Facility "Zentrum für Einzelzell-Analyse" (FlowKon) der Universität Konstanz und unterstützt interdisziplinäre Forschungsprojekte in den Lebenswissenschaften. Es wird u. a. in Forschungsverbünden wie dem SFB/TRR 353 "Regulation of cell death decisions", dem GRK 3227/0 sowie im geplanten SFB 1756 eingesetzt und ist integraler Bestandteil der Single-Cell-Analyseplattform. - 2. Leistungsgegenstand - Lieferumfang: Schlüsselfertiges, vollständig funktionsfähiges Spektral-Durchflusszytometer. - Komponenten: Hauptgerät, automatisierter Probenwechsler (Sample Loader), Steuerungs-PC. - Software: Vollversionen für Gerätesteuerung, spektrales Unmixing und Datenanalyse. - Dienstleistungen: Transport frei Verwendungsstelle, Installation, Kalibrierung, Inbetriebnahme. - Schulung: Mehrtägige Applikations- und Nutzerschnittstellen-Einweisung für mindestens 2 Personen. - Gewährleistung: Mindestens 3 Jahre Vollgarantie inklusive vertraglich zugesicherter Wartungsleistungen. 3. Funktionale Anforderungen (zwingend) - Hochmultiparametrische Einzelzell-Analyse: Simultanauswertung von >45 Parametern aus einer Einzelzelle. - Spektrales Unmixing: Mathematische Trennung überlappender Emissionsspektren in Echtzeit. - Kombinationsmessung überlappender Fluorochrome: Gleichzeitige Auflösung von BV421, Super Bright 436 und eFluor 450 sowie APC und Alexa Fluor 647 in einem Panel. - Simultane Proteindetektion: Fluoreszierende Proteine (GFP, mCherry, CFP, YFP) müssen parallel zu DNA-Farbstoffen (DAPI) gemessen werden können. - Das System muss mit Avalanche-Photodioden (APDs) oder einer technologisch gleichwertigen Detektortechnologie ausgestattet sein, die eine hohe Quanteneffizienz insbesondere im roten und nahinfraroten Spektralbereich sowie eine sensitive Detektion schwach exprimierter Fluoreszenzsignale ermöglicht (niedrige MESF-Werte, um durch die erhöhte Sensitivtät auch schwache Marker zuverlässig zu detektieren). - Autofluoreszenz-Extraktion: Mathematische Extraktion multipler, zellspezifischer Autofluoreszenz-Spektren während der laufenden Messung. - Label-Free-Separation: Identifikation und Abgrenzung von Zellpopulationen ausschließlich anhand ihrer intrinsischen Autofluoreszenz-Signale. - Automatisierter Probendurchsatz: Integrierter, softwaregesteuerter Probenwechsler für Multiwell-Platten. - Plattform-Validierung und Assay-Transfer: Das System muss auf einer wissenschaftlich breit dokumentierten Technologieplattform basieren. Für die mathematische Entkopplung (Unmixing) müssen umfangreiche, herstellerseitig oder durch eine globale wissenschaftliche Anwendergemeinschaft validierte Referenzspektren und Standardarbeitsanweisungen (SOPs) direkt digital oder über offene Repositorien importierbar sein. 4. Technische Mindestanforderungen (zwingend) 4.1 Optisches System und Anregung - Anforderung: 5 räumlich getrennte Laserlinien mit folgenden Wellenlängenbereichen und Mindestleistungen: o UV: 355 nm (\(\ge \) 20 mW) o Violett: 405 nm (\(\ge \) 100 mW) o Blau: 488 nm (\(\ge \) 50 mW) o Gelb-Grün: 561 nm (\(\ge \) 50 mW) o Rot: 640 nm (\(\ge \) 80 mW) - Mindestens 64 dedizierte Fluoreszenz-Detektionskanäle über das gesamte Emissionsspektrum (365 nm bis 829 nm). Feste optische Konfiguration ohne die Notwendigkeit manueller Filterwechsel. - Detektion minimaler Partikelgrößen ab \(\le \) 0,1 µm (mittels Kalibrierungs-Beads über Streulicht). Fluoreszenzsensitivität von FITC < 6 MESF, PE < 6 MESF, APC < 6 MESF, Pacific Blue < 6 MESF. - Kontinuierliche Messung und Überwachung des Probenflusses in Echtzeit mit automatischer Erkennung von Luftblasen/Verstopfungen sowie automatischer Anpassung der Laserverzögerungen (Laser Delays) bei variierenden Durchflussraten. - Messgeschwindigkeit von mindestens 35.000 Ereignissen (Events) pro Sekunde bei gleichzeitigem spektralen Unmixing in Echtzeit. 5. Optionale / wünschenswerte Anforderungen - Biosicherheit: Optimiertes Fluidiksystem mit nachgewiesener Minimierung des Aerosolbildungsrisikos (wünschenswert für die Arbeit mit potenziell infektiösen humanen Primärzellen). 6. Kompatibilität / Integration (Methodisches Risiko und Validierung) - Plattform-Kompatibilität zur Risikominimierung: Das System muss technisch in der Lage sein, existierende, wissenschaftlich publizierte und verifizierte Mehrfarbenpanels von Verbundpartnern des SFB/TRR 353 ohne gerätespezifische mathematische Neukalibrierung des optischen Detektionspfades zu übernehmen. Dies ist zwingend erforderlich, um den laborübergreifenden Validierungsaufwand bei der Einführung neuer Assays zu minimieren und ein methodisches Risiko beim Transfer komplexer Protokolle auszuschließen. - Softwareunabhängigkeit: Das System muss offene Datenformate (FCS 3.0 / 3.1) exportieren, um eine herstellerunabhängige Nachbereitung auf bestehender Drittanbietersoftware (z. B. FlowKon) zu gewährleisten. 7. Liefer- und Leistungsumfang - Lieferung frei Verwendungsstelle (Core Facility Single Cell Center). - Fachgerechte Installation und Qualifizierung (IQ/OQ) durch den Hersteller. - Technische Dokumentation wahlweise in Deutsch oder Englisch. 8. Service / Wartung / Support - Garantie: 3 Jahre Vollgarantie auf alle Bauteile (inkl. Laser und Detektoren). - Wartung: Mindestens eine präventive Vor-Ort-Wartung pro Jahr gemäß Herstellervorgaben während des Garantiezeitraums. - Support: Technischer Support via Hotline/Remote-Zugriff; garantierte Vor-Ort-Reaktionszeit im Servicefall von maximal 48 Stunden an Werktagen. 9. Abnahmekriterien - Erfolgreicher Abschluss der Installation und Funktionsprüfung (IQ/OQ). - Nachweis der geforderten Sensitivitäten (MESF-Werte) mittels standardisierter Beads. - Fehlerfreies spektrales Unmixing eines 40+-Farben-Referenzpa
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price30%
Gesamtpreis komplett
- quality70%
Hochmultiparametrische Einzelzell-Analyse: Simultanauswertung von >45 Parametern aus einer Einzelzelle. (5%) Spektrales Unmixing: Mathematische Trennung überlappender Emissionsspektren in Echtzeit. (5%) Kombinationsmessung überlappender Fluorochrome: Gleichzeitige Auflösung von BV421, Super Bright 436 und eFluor 450 sowie APC und Alexa Fluor 647 in einem Panel. (5%) Simultane Proteindetektion: Fluoreszierende Proteine (GFP, mCherry, CFP, YFP) müssen parallel zu DNA-Farbstoffen (DAPI) gemessen werden können. (5%) Simultane Detektion von BV421, Super Bright 436, eFluor® 450 or APC, APC-R700, APC-Fire750, APC-Fire810 und APC-Cy7. (5%) Detektion minimaler Partikelgrößen ab \(\le \) 0,1 µm (mittels Kalibrierungs-Beads über Streulicht). (5%) Fluoreszenzsensitivität von FITC < 6 MESF, PE < 6 MESF, APC < 6 MESF, Pacific Blue < 6 MESF. (7%) Anforderung: 5 räumlich getrennte Laserlinien mit folgenden Wellenlängenbereichen und Mindestleistungen: UV: 355 nm (\(\ge \) 20 mW), Violett: 405 nm (\(\ge \) 100 mW), Blau: 488 nm (\(\ge \) 50 mW), Gelb-Grün: 561 nm (\(\ge \) 50 mW), Rot: 640 nm (\(\ge \) 80 mW) (5%) Messgeschwindigkeit von mindestens 35.000 Ereignissen (Events) pro Sekunde bei gleichzeitigem spektralen Unmixing in Echtzeit. (5%) Kontinuierliche Messung und Überwachung des Probenflusses in Echtzeit mit automatischer Erkennung von Luftblasen/Verstopfungen sowie automatischer Anpassung der Laserverzögerungen (Laser Delays) bei variierenden Durchflussraten. (3%) Biosicherheit: Optimiertes Fluidiksystem mit nachgewiesener Minimierung des Aerosolbildungsrisikos (wünschenswert für die Arbeit mit potenziell infektiösen humanen Primärzellen). (4%) 3 Jahre Vollgarantie auf alle Bauteile (inkl. Laser und Detektoren) (4%) Autofluoreszenz-Extraktion: Mathematische Extraktion multipler, zellspezifischer Autofluoreszenz-Spektren während der laufenden Messung. (3%) Label-Free-Separation: Identifikation und Abgrenzung von Zellpopulationen ausschließlich anhand ihrer intrinsischen Autofluoreszenz-Signale. (2%) Spektralaufnahme im Bereich von 365 bis 825 nm (3%) Automatischer Probenlader mit hohem Durchsatz (2%) minimaler carryover zwischen einzelnen Proben (2%)