370 modulare Veranstaltungsstühle mit Zubehör für den Großen Lindensaal
Stadt Markkleeberg · Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Die Stadt Markkleeberg beschafft für den Großen Lindensaal 370 stapelbare Veranstaltungsstühle mit modularer Ausstattung. Zum Lieferumfang gehören unter anderem Armlehnen, paniksichere Reihenverbindungen sowie magnetische Sitzplatznummerierungssysteme mit Aufbewahrungsboxen. Die Lieferung erfolgt an die Stadtverwaltung in Markkleeberg und ist im Zeitraum vom 1. bis 31. Dezember 2026 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 9. September 2026 um 10:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 081.31/154 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Markkleeberg Rathausplatz 1 04416 Markkleeberg Deutschland Telefonnummer: +49 341-3533273 Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: oehlert@markkleeberg.de Internet-Adresse: https://www.markkleeberg.de/ Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Beschaffung von Veranstaltungsbestuhlung für den Großen Lindensaal Menge und Umfang: Beschaffung einer modularen Veranstaltungsbestuhlung für den Saalbereich einschließlich Zubehör. Die Leistung umfasst 370 stapelbare Veranstaltungsstühle mit modularem Ausstattungsprinzip sowie die hierfür vorgesehenen Zusatzausstattungen, insbesondere Armlehnen, paniksichere Reihenverbindungen und Sitzplatznummerierungssysteme. Ort der Leistung: Stadtverwaltung Markkleeberg Rathausplatz 1 04416 Markkleeberg e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 01.12.2026 Ende: 31.12.2026 Lieferung nach Absprach mit AG h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: Stadt Markkleeberg / Zentrale Vergabestelle Rathausplatz 1 04416 Markkleeberg Deutschland i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 09.09.2026 10:00 Ablauf der Bindefrist: 02.10.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: keine k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: VOL/A und VOL/B l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: Angebotsschreiben - Leistungsverzeichnis - GS-Zeichen / gültige GS-Bescheinigung für den angebotenen Stuhl Belastbarkeitsnachweis für mindestens 160 kg - Nachweis über Holz aus nachhaltiger Forstwirtschaft, Formblatt 248 (PEFC oder gleichwertig) - Nachweis der Schwerentflammbarkeit gemäß DIN 4102-1, Baustoffklasse B1 Nachweis Öko-Tex Standard 100 oder gleichwertig - Prüf- oder Herstellernachweis über die Paniksicherheit der angebotenen Reihenverbindung - Bildliche Darstellung des angebotenen Stuhls einschließlich sämtlicher vorgesehener Zusatzausstattungen, insbesondere des magnetischen Sitzplatz-nummerierungssystems und der Aufbewahrungsbox für die Sitzplatznummern. Die Darstellung ist sowohl in Papierform als auch digital vorzulegen. Die Darstellungen müssen die jeweilige Größe, Form, Bauart und optische Ausführung sowie beim Sitzplatznummerierungssystem zusätzlich die Einbausituation im Rückenpolster eindeutig erkennen lassen. Technisches Produktdatenblatt bzw. technische Herstellerunterlagen zum angebotenen Stuhl und den vorgesehenen Zusatzausstattungen.Nachweise zur Gleichwertigkeit, einschließlich einer technischen Gegenüberstellung der geforderten Merkmale. vom Bestbieter wird nach Aufforderung ein Musterstuhl gefordert n) Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja Möbel (Sonstige),Labortechnik/ Messtechnik
Lose
1 LosNationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 081.31/154 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Markkleeberg Rathausplatz 1 04416 Markkleeberg Deutschland Telefonnummer: +49 341-3533273 Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: oehlert@markkleeberg.de Internet-Adresse: https://www.markkleeberg.de/ Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Beschaffung von Veranstaltungsbestuhlung für den Großen Lindensaal Menge und Umfang: Beschaffung einer modularen Veranstaltungsbestuhlung für den Saalbereich einschließlich Zubehör. Die Leistung umfasst 370 stapelbare Veranstaltungsstühle mit modularem Ausstattungsprinzip sowie die hierfür vorgesehenen Zusatzausstattungen, insbesondere Armlehnen, paniksichere Reihenverbindungen und Sitzplatznummerierungssysteme. Ort der Leistung: Stadtverwaltung Markkleeberg Rathausplatz 1 04416 Markkleeberg e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 01.12.2026 Ende: 31.12.2026 Lieferung nach Absprach mit AG h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: Stadt Markkleeberg / Zentrale Vergabestelle Rathausplatz 1 04416 Markkleeberg Deutschland i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 09.09.2026 10:00 Ablauf der Bindefrist: 02.10.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: keine k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: VOL/A und VOL/B l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: Angebotsschreiben - Leistungsverzeichnis - GS-Zeichen / gültige GS-Bescheinigung für den angebotenen Stuhl Belastbarkeitsnachweis für mindestens 160 kg - Nachweis über Holz aus nachhaltiger Forstwirtschaft, Formblatt 248 (PEFC oder gleichwertig) - Nachweis der Schwerentflammbarkeit gemäß DIN 4102-1, Baustoffklasse B1 Nachweis Öko-Tex Standard 100 oder gleichwertig - Prüf- oder Herstellernachweis über die Paniksicherheit der angebotenen Reihenverbindung - Bildliche Darstellung des angebotenen Stuhls einschließlich sämtlicher vorgesehener Zusatzausstattungen, insbesondere des magnetischen Sitzplatz-nummerierungssystems und der Aufbewahrungsbox für die Sitzplatznummern. Die Darstellung ist sowohl in Papierform als auch digital vorzulegen. Die Darstellungen müssen die jeweilige Größe, Form, Bauart und optische Ausführung sowie beim Sitzplatznummerierungssystem zusätzlich die Einbausituation im Rückenpolster eindeutig erkennen lassen. Technisches Produktdatenblatt bzw. technische Herstellerunterlagen zum angebotenen Stuhl und den vorgesehenen Zusatzausstattungen.Nachweise zur Gleichwertigkeit, einschließlich einer technischen Gegenüberstellung der geforderten Merkmale. vom Bestbieter wird nach Aufforderung ein Musterstuhl gefordert n) Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja Möbel (Sonstige),Labortechnik/ Messtechnik