Bekanntmachung berichtigt · Fehler der Veröffentlichung berichtigt
Verlängerung der Angebotsfrist auf den 31.08.2026
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die EW Bus GmbH aus Leinefelde-Worbis beschafft drei neue Vollniederflur-Elektrobussse für den öffentlichen Personennahverkehr. Die Busse müssen den EU-Richtlinien für Barrierefreiheit, den deutschen Sicherheitsvorschriften und dem Acoustic Vehicle Alerting System (AVAS) entsprechen. Die Lieferung soll bis zum 31. August 2026 erfolgen. Es handelt sich um eine reine Lieferbeschaffung ohne Dienstleistungsanteil.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Der Aufbau des Busses ist nach Gesichtspunkten eines modernen Designs so zu gestalten, dass er mit einem ansprechenden und marktgerechten Aussehen - neben den funktionsgerechten Konstruktionsgrundsätzen – das Fahrzeug als ein modernes, zeitgemäßes Verkehrsmittel in das Bewusstsein der Kunden bringt. Das Fahrzeug muss den jeweiligen Vorschriften der EU-Richtlinien 95/28 und 2001/85/EG, der STVZO, der BO Kraft, den Unfallverhütungsvorschriften der Berufsgenossenschaft sowie weiterführenden Schriften, den einschlägigen Verlautbarungen im Verkehrsblatt und den Anforderungen für den Schülerverkehr entsprechen. Die Belange von Menschen mit Behinderungen bzw. Menschen mit Mobilitätseinschränkungen sowie die Anforderungen an die Barrierefreiheit sind zu berücksichtigen. In diesem Zusammenhang ist der Art. 8 der Verordnung (EU) Nr. 540/2014, der Vorschriften über Acoustic Vehicle Alerting Systems (AVAS) bei Elektrofahrzeugen zu berücksichtigen und im Angebot der entsprechende Nachweis zu erbringen. Als Anlage 1 ist die Checkliste für Mindeststandards für barrierefreie Linienbusse beigefügt. Hier sind entsprechende Eintragen vorzunehmen und dem Angebot beizufügen.
Qualifikation
Der Auftraggeber behält sich vor, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise nachreichen, vervollständigen oder korrigieren zu lassen oder fehlende oder unvollständige leistungsbezogene Unterlagen, die nicht die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, nachreichen oder vervollständigen zu lassen. Ein Anspruch auf eine derartige Handhabung besteht nicht. Insbesondere kann der Auftraggeber aus Gründen der Gleichbehandlung und/oder aus zeitlichen Erwägungen unvollständige Angebote vom Vergabeverfahren ausschließen.
Lose
1 LosDer Aufbau des Busses ist nach Gesichtspunkten eines modernen Designs so zu gestalten, dass er mit einem ansprechenden und marktgerechten Aussehen - neben den funktionsgerechten Konstruktionsgrundsätzen – das Fahrzeug als ein modernes, zeitgemäßes Verkehrsmittel in das Bewusstsein der Kunden bringt. Das Fahrzeug muss den jeweiligen Vorschriften der EU-Richtlinien 95/28 und 2001/85/EG, der STVZO, der BO Kraft, den Unfallverhütungsvorschriften der Berufsgenossenschaft sowie weiterführenden Schriften, den einschlägigen Verlautbarungen im Verkehrsblatt und den Anforderungen für den Schülerverkehr entsprechen. Die Belange von Menschen mit Behinderungen bzw. Menschen mit Mobilitätseinschränkungen sowie die Anforderungen an die Barrierefreiheit sind zu berücksichtigen. In diesem Zusammenhang ist der Art. 8 der Verordnung (EU) Nr. 540/2014, der Vorschriften über Acoustic Vehicle Alerting Systems (AVAS) bei Elektrofahrzeugen zu berücksichtigen und im Angebot der entsprechende Nachweis zu erbringen. Als Anlage 1 ist die Checkliste für Mindeststandards für barrierefreie Linienbusse beigefügt. Hier sind entsprechende Eintragen vorzunehmen und dem Angebot beizufügen.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price400%
Das Kriterium Wertungspreis wird wie folgt in einer Punktskala von 0 bis 400 Punkte bewertet: • 400 Punkte erhält das Angebot mit dem niedrigsten Wert aus Kaufpreis – Rückkaufwertes + ggf. Zuschlag für den Liefertermin (siehe Leistungsverzeichnis) • 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem 2-fachen des niedrigsten Wertungspreises. Alle Angebote darüber erhalten ebenfalls 0 Punkte. • Die Punktebewertung für die dazwischen liegenden Werte erfolgt über eine lineare Interpolation.
- quality600%
→ Das Kriterium Anzahl der Fahrgastsitze wird wie folgt in einer Punktskala von 0 bis 60 Punkte bewertet: • 30 Punkte erhält das Angebot mit einer Anzahl von 40 Fahrgastsitzen • Für jeden zusätzlichen Fahrgastsitzplatz erhält das Angebot 6 Zusatzpunkte. Insgesamt sind maximal 60 Punkte möglich. • Für jeden Fahrgastsitzplatz unter 40 werden 6 Punkte abgezogen. → Das Kriterium Leergewicht eines fahrfertigen Busses wird wie folgt in einer Punktskala von 0 bis 60 Punkte bewertet: • 30 Punkte erhält das Angebot mit einem Leergewicht von 15.000 kg • Für jeweils aufgerundete 500 kg zusätzliches bzw. geringeres Leergewicht erhält das Angebot 6 Wertungspunkte abgezogen bzw. gutgeschrieben. Insgesamt sind maximal 60 Punkte möglich. → Das Kriterium Standort Vertragswerkstatt wird wie folgt in einer Punktskala von 0 bis 40 Punkte bewertet: • 0 Punkte erhält das Angebot mit einer Vertragswerkstatt in einer Entfernung von 50 km. Es zählt die Entfernung Luftlinie zum Betriebshof Abbestraße 8 in 37327 Leinfelde-Worbis. • Für jeweils gerundet 5 km geringerer Entfernung erhält das Angebot 4 Wertungspunkte gutgeschrieben. Insgesamt sind maximal 40 Punkte möglich. → Das Kriterium Garantiedauer auf Basisfahrzeug wird wie folgt in einer Punktskala von 0 bis 40 Punkte bewertet: • 0 Punkte erhält das Angebot mit einer Garantiedauer auf das Basisfahrzeug von 5 Jahren • Für jeweils 1 Jahr zusätzliche Garantiedauer auf das Basisfahrzeug erhält das Angebot 8 Wertungspunkte gutgeschrieben. Insgesamt sind maximal 40 Punkte möglich. → Das Kriterium Komfort Fahrgast wird anhand der nachfolgenden Bewertungstabelle in einer Punktskala von 0 bis 100 Punkte bewertet. → Das Kriterium Komfort/Handhabung Fahrer wird anhand der nachfolgenden Bewertungstabelle in einer Punktskala von 0 bis 100 Punkte bewertet. → Das Kriterium Wartungsfreundlichkeit wird anhand der nachfolgenden Bewertungstabelle in einer Punktskala von 0 bis 100 Punkte bewertet. → Das Kriterium Reinigung wird anhand der nachfolgenden Bewertungstabelle in einer Punktskala von 0 bis 100 Punkte bewertet. Bewertungstabelle: Punkte und Bewertung 100 - 85 Sehr gute Qualität zu erwarten (Das Fahrzeug weist außerordentlich überzeugende Eigenschaften/Merkmale zur Erfüllung des Kriteriums auf) 85 - 65 Gute Qualität zu erwarten (Das Fahrzeug weist angemessen Eigenschaften/Merkmale für eine gute Erfüllung des Kriteriums auf) 65 - 45 Befriedigende Qualität zu erwarten (Das Fahrzeug weist grundlegende Eigenschaften/Merkmale für eine befriedigende Erfüllung des Kriteriums auf) 45 -25 Defizitäre und nur ausreichende Qualität zu erwarten (Das Fahrzeug weist minderwertige Eigenschaften/Merkmale auf, die auf eine geringfügige Erfüllung des Kriteriums schließen lassen) 25 -1 Sehr defizitäre Qualität zu erwarten (Das Fahrzeug weist ungenügende bzw. fehlende Eigenschaften/Merkmale auf, die auf eine äußerst schlechte Erfüllung bzw. Nichterfüllung des Kriteriums schließen lassen.) 0 Ungenügende Aussagen, um Aussagen qualitativ bewerten zu können; kaum Qualität zu erwarten bzw. keine Aussagen und keine Angaben.